Как эффективно учить языки

Человек, который решает начать изучение нового языка обычно первым делом ищет информацию по данной теме в Интернете. И в итоге получает огромное количество статей. Но как разобраться, какие методы работают, а какие нет? В данной статье приведены пять самых действенных способа изучения любого языка.

1. Погружение в язык

Погружение в язык

Первое, что нужно сделать, начав изучать какой-либо язык, – погрузиться в него. Что это означает? Нужно сделать так, чтобы иностранный язык постоянно звучал где-то. Например, при поездке на работу слушать французское радио или аудиокниги. Хорошо могут помочь просмотры сериалов и фильмов на данном языке. Начать рекомендуется с субтитров, а затем стараться смотреть фильмы в оригинале. Также можно смотреть какие-нибудь иностранные каналы в режиме реального времени. Сначала покажется, что в фильме или по радио говорят на каком-то марсианском языке, который невозможно понять, но если продолжать практиковаться несколько месяцев, результат будет налицо. Речь станет понятной и переводить фразы не составит труда.

И самый верный способ – это поехать в страну, где этот язык является основным. Ведь именно при общении с иностранцами, язык легче всего запоминается. К тому же изучающий язык выучит много фраз, полезных в общении с людьми.

2. Разговоры с воображаемым другом

Разговоры с воображаемым другом

Бывает так, что поехать в другую страну для изучения языка нет. Также недоступны разговоры по скайпу. Тогда решением будет представить себе человека, который в совершенстве знает данный язык и в течение дня общаться с ним. Например, рассказывать о себе, болтать о погоде, обсуждать новости и прочее. И всё это нужно делать на иностранном языке. Если практиковаться таким образом каждый день, то уже через месяц можно дойти до приличного уровня разговорного языка. Только здесь нужно помнить о том, что воображаемые люди – это одно, а настоящие – совсем другое. Так что лучше всего, конечно, данным способом не увлекаться и найти настоящего носителя данного языка.

3. Карточки

Карточки со словами

Этот способ часто применяют в школах, когда дети только начинают изучать иностранный язык. К сожалению, карточки считают чем-то несерьёзным, а напрасно. Ведь это один из самых действенных способов выучить новые слова. А без изучения новых слов никакая практика не пойдёт на пользу. Суть этого способа заключается в том, что изучающему язык нужно каждый день писать на карточках 10-15 иностранных слов. С одной стороны нужно написать слово на родном языке, а на другой на иностранном. И можно в течении дня в свободное время тасовать эти карточки и освежать память.

4. Найти учителя

Занятия с учителем

Чтобы не делать каждый раз одни и те же ошибки, лучше всего найти хорошего учителя. Желательно чтобы у этого человека был большой опыт и образование. Но также можно найти и самоучек, которые знают язык не хуже носителя языка. В Интернете можно найти множество онлайн-занятий с опытными преподавателями. Но самым действенным будет изучать язык офлайн с реальным человеком. Ведь преподаватель не только будет помогать изучать новый язык, но и мотивировать ученика. Часто бывает так, что именно знающий преподаватель в состоянии объяснить сложные темы в грамматике или подготовить к сдаче международного экзамена IELTS или TOEFL. К тому же прямая связь с преподавателем будет гарантией того, что изучающий язык не бросит занятия уже на второй неделе.

5. Группы

Занятия в группе

Языковые группы особенно популярны при зарубежных университетах. Каждый университет, который принимает к себе иностранных абитуриентов, открывает языковую группу, где абитуриент может подтянуть язык до нужного уровня. Но кроме этого, языковые кружки можно найти практически в каждом городе России. Главное здесь – это хорошо поискать. Плюс данного способа в том, что изучающий язык будет учиться вместе с другими людьми, которые также хотят выучить этот язык. И можно делиться опытом, смотреть и анализировать чужие ошибки и учиться у тех, кто выходит вперёд. К тому же это сделает процесс обучения намного веселее. Особенно когда группу в основном составляют студенты, готовящиеся поступать другую страну. В итоге занятия могут получиться не только полезными, но и весёлыми. Так, можно не только подтянуть иностранный язык, но и завести новых друзей и знакомых и просто отлично провести время.

Вывод

Но, конечно, все эти методы могут не сработать, если человек не будет стараться и подходить к этому делу серьёзно. Ведь найти информацию об изучении языка проще всего, а самое сложное — это начать изучение и не бросить через несколько месяцев. Так что нужно приступать к практике.

У нас в языковой школе UpProgress применяются самые эффективные методики и работают лучшие преподаватели. Здесь вы найдёте свой самый действенный способ выучить язык!