С чего начать изучение английского

Многие люди не имеют представления о том, с чего нужно начинать изучение английского языка. Перед тем как приступить к занятиям, необходимо ознакомиться с главными нюансами. В данной статье подробно рассмотрены основы самостоятельного изучения.

Грамматика

Этот пункт считают одним из самых главных. Грамматику ни в коем случае нельзя игнорировать. Следует обязательно начинать изучение с запоминания грамматических правил и транскрипции. Таким образом, в дальнейшем будет гораздо легче приступить к следующим этапам.

Необходимо сочетать грамматический материал с лексикой. После изучения какого-либо правила нужно закрепить его. Например, составить рассказ на данную тему.

Чтение

Чтение на английском

Рекомендуется обязательно читать статьи на английском языке. Это могут быть книги, журналы и другие тексты. Чтение необходимо для правильного произношения и тренировки зрительной памяти.

После прочтения материала, его следует перевести на русский язык. Новые слова и словосочетания стоит записывать в отдельную тетрадь. Основной особенностью при чтении является работа вслух. Необходимо обязательно читать тексты вслух – это является гарантией правильного произношения слов.

Перевод

На первых этапах изучения английского языка лучше всего переводить тексты дословно. В дальнейшем следует стараться понять общий смысл текста. При этом нужно опираться на собственные знания, прибегать к помощи словаря только при острой необходимости. Стоит переводить не только тексты с английского на русский, но и в обратной последовательности.

Работа со словарем

Работа со словорём

При изучении новых слов словарный запас пополняется. Все незнакомые слова следует выписывать в отдельную тетрадь с переводом и транскрипцией. Не нужно сразу же заучивать множество слов. Лучше всего за одно занятие выучить около 10 новых слов. Для закрепления изученного материала рекомендуется составлять предложения или словосочетания с новыми словами.

Письменная работа

Данный пункт относится к одним из самых важных. Для того чтобы добиться хороших результатов при изучении английского языка необходимо:

  • составлять предложения и словосочетания;
  • переписывать отдельные куски текстов;
  • писать диктанты и изложения на английском языке.

Все эти упражнения отлично тренируют зрительную память и способствуют хорошему запоминанию материала.

Аудио

Аудирование

На занятиях рекомендуется уделять некоторое количество времени аудио работе. Она подразумевает под собой прослушивание новостей, песен, просмотр фильма или диалогов на английском языке. При прослушивании аудио материал запоминается на подсознательном уровне. После этого необходимо повторять вслух услышанное с той же интонацией и произношением.

В данной статье рассмотрены основы самостоятельного изучения английского языка. При соблюдении всех представленных пунктов занятия будут эффективными и продуктивными. Таким образом, можно в кратчайшие сроки выучить иностранный язык.

Начальный этап является самым трудным – в это время осуществляется заложение всех основ. Для успешного освоения рекомендуется придерживаться следующих требований:

  • проводить занятия на регулярной основе;
  • тренировать все виды деятельности – перевод текстов, грамматические правила, прослушивание, чтение, письмо и работа со словарем;
  • большое внимание уделять устной работе;
  • обязательно проводить закрепление изученного материала – практические работы;
  • при необходимости обратиться за помощью к профессионалам (преподаватель или переводчик) – они помогут при возникновении трудных ситуаций.