Увеличиваем словарный запас

Многие, изучая иностранный язык, сталкиваются с проблемой небогатого словарного запаса. Не каждому удается запомнить множество различных слов. Для того чтобы восполнить этот пробел, существует множество различных техник, которые помогут обогатить словарный запас, а значит, и увеличить шансы, что носитель языка всегда правильно поймет говорящего.

1. Стикеры

Стикиры для изучения языка

Самый легкий и доступный способ выучить много слов – это использовать стикеры (клейкие листочки). Их можно использовать в двух вариантах. Первый вариант – это клеить непосредственно на предмет и писать его название на иностранном языке. К примеру, нужно выучить слово «зеркало» на английском языке, для этого на зеркало необходимо наклеить стикер с надписью «mirror». Утром, подойдя к зеркалу и прочитав надпись, мозг быстрее обрабатывает информацию, а значит, и быстрее запоминает слово. Конечно, важную роль играет и регулярность, чем чаще читать эту надпись и видеть зеркало, тем быстрее запомнится слово. Минус этого варианта заключается в том, что так можно выучить лишь название мебели, продуктов и других вещей, которые есть в доме или на работе.

Второй вариант использования стикера – это написание одного или нескольких слов на двух языках. Такой листок следует прикреплять там, куда чаще всего обращается взгляд изучающего. К примеру, на край монитора, над кухонным столом, на зеркало в ванной. Желательно, чтобы по дому было несколько стикеров с одними и теми же словами, но в разном порядке. Тогда ассоциации будут сильнее, а учить слова станет легче.

К примеру, стикер с надписью:

  • зеркало – mirror;
  • зубная щетка – toothbrush;
  • зубная паста – toothpaste;
  • мыло – soap;
  • шампунь – shampoo.

Все слова написаны сначала на родном языке и лишь потом на иностранном. Ученые доказали, что именно так они будут запоминаться быстрее. На стикере должны быть написаны слова из одной тематики, а также желательно в одном времени, или обозначающие одну часть речи. Объединенные и похожие слова запоминаются намного быстрее.

2. Ассоциации

Ассоциации при изучении языка

Многие учителя иностранных языков советуют запоминать слова при помощи ассоциаций. Они могут быть абсолютно разными, связанными с родным языком, эмоциями, визуальные, рифма, звучание.

Для легкого запоминания слов можно использовать любую ассоциацию. К примеру, английское слово smart, обозначающее «умный», а это созвучно со всеми известным смартфоном. И если нужно вспомнить слово «умный», следует лишь подумать о телефоне.

Также можно ассоциировать слово с местом или человеком. Английское слово young (молодой) можно ассоциировать с младшим в семье, и, вспоминая его, будет вертеться в голове нужное слово. Таких ассоциаций можно придумать большое количество, главное, чтобы они были яркими и запоминающимися. Немного практики, и все получится.

Учить слова не так уж и трудно, нужно активно вводить новые слова в лексикон, чаще говорить на иностранном языке и, самое главное, учиться думать на новом языке, тогда запоминать слова станет легче.

Мы на своих занятиях используем различные техники, включая эти. Детям нравятся такой подход к изучению языка, это интересно и реально работает!