Традиционно основным источником знаний, если дело касается изучения английского языка, считаются книги. С этим трудно спорить – при правильном подходе с помощью интересной книги в оригинале можно в разы улучшить навык владения английским. Это отличный способ пополнить словарный запас и усвоить грамматические правила в контексте. Но не все любят чтение, так как это занятие, для которого нужна масса свободного времени. Что делать геймерам, все свободное время которых уходит на любимое хобби? Можно ли в их случае рассматривать видеоигры в качестве эффективного инструмента для изучения другого языка? Может ли увлечение компьютерными играми стать альтернативой книгам на английском? Видеоигры на самом деле могут помочь в изучении английского, а в некоторых случаях, они даже более полезны, чем книги.

Какие игры выбрать для начала?

Стоит сказать сразу, что не каждая игра является полезной для изучающего английский язык. Большую часть из видеоигр можно отбросить: аркадные и казуальные игры, гонки и симуляторы. В них присутствуют и тексты, и речь, но в недостаточном количестве для создания полезной нагрузки.

Некоторые игры могут быть как полезными, так и вредными для изучающего английский язык. Сюда можно отнести MMORPG, онлайн-шутеры, королевские битвы и разнообразные «песочницы». С одной стороны, они предоставляют возможность общаться на иностранном языке. В любой современной онлайн-игре есть инструменты для текстового или голосового взаимодействия. Тиммейты вполне могут оказаться даже носителями английского – идеальный вариант для изучающего. Но есть и другая сторона. Игровой процесс увлекает настолько сильно, что желание изучать язык уходит на второй план. Приоритетом для геймера в конечном итоге становится выигрыш в онлайн-битве, а не получение новой информации.

Для геймера с уровнем английского Beginner онлайн-практика может оказаться непосильным делом. Речь товарищей по команде вряд ли будет понятной. А о полноценном разговоре с носителем английского вообще рано говорить. Оптимальный вариант для начинающего – обычные одиночные игры разных жанров.

Изучение английского с помощью игр

Геймер учится читать по-английски

Есть языки, тексты на которых читать несложно. Каждое буквосочетание всегда произносится одинаково независимо от местоположения в слове. Но английский не является таким языком. Научиться читать по-английски, тем более самостоятельно, довольно трудно. Для русскоговорящего человека процесс освоения навыка усложняется и тем, что английский принадлежит к совсем другой языковой группе. Нужна практика и еще раз практика, чтобы понять взаимосвязь между английским произношением и написанием, а также запомнить все исключения из правил.

Такую практику предоставляют как раз видеоигры. Их основное преимущество в ненавязчивой подаче новой информации. Новичку не обязательно понимать абсолютно все слова для успешного продвижения вперед по сюжету. Вместе с тем, игра незаметно предоставляет ему что-то новое для изучения. В RPG-играх типа Skyrim и Cyberpunk 2077 или в играх-приключениях типа Syberia или Deponia в распоряжении игрока инвентарь, в котором есть как названия предметов, так и их описания. В ролевых играх есть журнал, в котором можно прочитать о всех недавних игровых событиях и квестах. Названия отдельных предметов можно узнать прямо в игроком мире – достаточно указать на них мышкой.

Изучение английского с помощью игр

Геймер учится воспринимать речь на слух

Самое интересное, что большинство текстов в современных ААА-играх озвучены профессиональными актерами, поэтому запомнить как читается то или иное слово, становится проще простого. Конечно же, не все слова, которые игрок черпает из фантастического виртуального мира, пригодятся для общения с носителями английского в реальной жизни. Но вместе с вымышленными словами запоминаются и обычные словосочетания.

Современные игры ААА-уровня – это огромное количество диалогов, чем может выгодно воспользоваться изучающий английский язык. Благодаря привлечению профессиональных актеров речь каждого персонажа уникальная и реалистичная. В играх можно услышать разные акценты. Обратить внимание стоит на наиболее проработанные с этой точки зрения проекты: GTA 5, Red Dead Redemption 2, Cyberpunk 2077, The Witcher 3, а также серии Deus Ex и Assassin Creed. Компания Rockstar Games столько средств и сил выделяет на создание оригинальной озвучки GTA 5, RDR 2 и прочих игр, что даже не соглашается на создание иноязычных локализаций (все ограничивается субтитрами). Проходить подобные игры можно с субтитрами. Таким образом геймер развивает два навыка одновременно: чтение и восприятие на слух английской речи.

Диалоги на английском в играх

Геймер привыкает к повышенной нагрузке со стороны иноязычной среды

Любому человеку сложно общаться на чужом языке. Особенно тяжело переходить на английский, так как он кардинальным образом отличается от славянских языков. Над каждой фразой необходимо задумываться, подбирать подходящие слова. В «полевых» условиях, в окружении иностранцев, делать это намного сложнее. Повышается количество ошибок из-за нервной нагрузки. Но изучающий английский может использовать видеоигры для тренировки перед выходом в свет. В одиночных играх все необходимо делать вовремя для прогресса по сюжету. Геймеру нужно схватывать на лету, что от него требуют NPC – он учится определять ключевые слова в речи других. А для максимально интенсивной тренировки стоит запустить какую-либо из современных онлайн-игр, где можно общаться в реальном времени с другими игроками.

Так что, если видеоигры помогают вам в изучении иностранного языка и дают возможность немного расслабиться — это вполне уместно!) Чтобы ещё лучше понимать сюжет игр на иностранном языке Вы можете ходить на наши курсы иностранного языка))