Кто из нас не любит путешествовать! К счастью, поездки за границу с каждым годом становятся все доступнее по цене, и мы с удовольствием колесим по миру. Начинающие путешественники часто задают вопрос: «Нужно ли знать английский для поездок за границу?» Давайте попробуем выяснить вместе!

Английский для путешествий

Можно ли обойтись без знания английского в путешествии?

После приобретения тура мы долго и тщательно собираем вещи для путешествия, изучаем информацию о стране, знакомимся с местными законами и традициями, дабы не попасть впросак. Но за 1-4 недели до отъезда вспоминаем, что нам придется еще и общаться с местным населением. Именно по этой причине стали так популярны различные интенсивы для подготовки к путешествиям.

Краткосрочные курсы английского действительно здорово помогают тем, кто узнал о предстоящей поездке не более чем за месяц до путешествия. Но многие люди покупают путевки за 2-6 месяцев до поездки — так дешевле. За это время можно как следует подготовиться к путешествию и быть за границей во всеоружии. На курсы идти нет смысла: педагог не будет менять программу обучения всей группы, чтобы проработать нужные вам темы «Английский в аэропорту», «Английский в гостинице», «Как ориентироваться в городе на английском языке», «Английский в ресторане и кафе: полезные фразы, диалоги и лексика», «Городской транспорт: удобный разговорник на английском языке» и т. д. Зато можно позаниматься английским с персональным преподавателем, подтянуть знание языка, выучить фразы, которые пригодятся вам в аэропорту, гостинице, магазине и т. д.

Некоторые скажут: «Зачем мне что-то учить? Есть прекрасные карманные разговорники, в которых можно найти все необходимые фразы для общения за границей. А еще скачаю с десяток различных приложений-разговорников, словарей для мобильных устройств, при необходимости я смогу ими воспользоваться». Как мотивировать себя в таком случае?

Знание английского — огромный плюс для любого путешественника. Вы получаете сразу несколько весомых преимуществ. Почему нельзя обойтись разговорниками и переводчиками? Читайте ниже.

Travel is the only thing you buy, that makes you richer.
Путешествие стоит денег, но делает вас богаче.

Английский для путешествий

Некоторые преимущества, которые дает вам знание английского в путешествии

1. Свободное общение без разговорников, словарей, приложений для гаджетов

Когда возникнет необходимость что-то спросить или обратиться за помощью, вам не надо будет листать разговорник или искать подходящую фразу в смартфоне. Вы сможете самостоятельно изложить свои мысли. То есть вы избавляетесь от ограничений: зависимости от уровня заряда мобильного устройства (а ведь оно так быстро разряжается!) и количества слов в разговорнике (в нем может не быть нужной вам фразы).

2. Уважение местных жителей

Люди, владеющие английским, вызывают у иностранцев уважение. Вот увидите, к вам будут совсем по-другому относиться. Особенно это касается пресловутых Турции и Египта: в этих странах наши соотечественники, которые говорят по-английски, считаются одними из самых воспитанных гостей страны.

3. Путешествие по собственному маршруту

Путешествие автостопом

Не все любят посещать разрекламированные курорты и ходить на экскурсии. Если вы хотите увидеть «сердце» страны, по-настоящему почувствовать дух и менталитет ее жителей, попробуйте разработать свой собственный маршрут путешествия. Посещайте маленькие города, рыбацкие поселки, живописные деревеньки и уютные уголки, не заполненные шумными туристами с фотоаппаратами. Провинция очарует вас и заставит по-новому взглянуть на страну и ее жителей. При таком способе путешествия вам не обойтись без знания английского. Местные жители будут рады прийти вам на помощь, но вряд ли смогут понять язык жестов.

4. Независимость от экскурсовода, переводчика

На экскурсии вовсе не обязательно ждать, пока гид переведет какую-то табличку в музее или речь англоязычного рассказчика. Если вы находитесь в англоязычной стране, то сможете посетить оперу или театр, сходить в кино, на концерт, мюзикл. Те, кто не учит английский, лишают себя удовольствия посмотреть знаменитую пьесу «Mousetrap», мюзикл «Chicago» и другие великолепные постановки.

Однако даже не в англоязычной стране вы найдете применение своим знаниям. Все таблички и указатели пишутся не только на местном языке, но и на английском. Так что при необходимости вы сможете найти нужную улицу или учреждение без чьей-либо помощи.

5. Выгодные покупки

На память о поездке обязательно купите сувениры. Только приобретать их в больших торговых центрах или магазинах не всегда выгодно. Не стесняйтесь спросить местных жителей (например, персонал в гостинице), где можно сэкономить на покупках. Иностранцы с удовольствием поделятся «секретными местами», они вообще очень тепло относятся к приезжим. А если вы находитесь в восточной стране, не забудьте посетить рынок. И, конечно, торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь! Вот здесь-то вам и понадобится красноречие и хороший словарный запас: торговцы часто общаются с туристами и неплохо знают английский (хотя могут притворяться, будто ничего не понимают). Ваше умение убеждать может обеспечить вам скидку в 50-70%!

6. Новые знакомства

Что греха таить, девушки частенько отправляются в поездку в надежде на встречу со своей судьбой. В этом нет ничего предосудительного: все мы хотим быть счастливыми и любимыми. Но даже если вы негативно относитесь к знакомствам в путешествиях, вряд ли откажетесь завести пару-тройку друзей среди местных жителей или постояльцев отеля. Общайтесь с иностранцами, но не забывайте об осторожности, тогда ваша поездка пройдет удачно и поможет расширить круг общения.


Вывод: Учите английский и путешествовать станет гораздо интереснее! Следите за акциями и скидками в нашем Instagram.

Источник информации