китайские суеверия

Китай — одна из самых верующих стран мира. Огромное количество европейцев скупают различные китайские обереги и талисманы, которых авторы наделяли невероятной силой. Несмотря на то, что сейчас век индустриализации и информационных технологий, люди до сих пор верят и следуют народным обычаям. В Китае за его многовековую историю сложилось множество традиций, однако перечислены будут самые странные и необычные из них.

А на занятиях по изучению китайского языка в нашей языковой школе, вы можете познакомиться с культурой и традициями Китая.

Запрет на содержание двух собак в доме

запрет на 2 собаки в Китае

Известно, что китайский язык достаточно сложный в изучении, в нем существует огромное количество иероглифов, которым придают особую волшебную силу. При сочетании иероглифы могут давать абсолютно другое значение, чем по отдельности. Так и появился когда-то запрет на содержание двух собак, поскольку это означает, что в семье есть два дополнительных рта, которых следует кормить. При соединении слов «рот» и «пес» по правилам языка строится новое слово — «плакать»». Соответственно, содержание такого количества собак может причинить несчастье и страдания в семью.

Если порассуждать, то данное китайское суеверие правдиво, потому что одну собаку порой тяжело содержать, а две — может стать большой семейной сложностью. Но интересно то, что запрет распространяется только на число два, то есть иметь три или четыре пса в доме разрешено.

Запрет влюбленным парам вместе есть грушу

В данном суеверии виноват не фрукт, а своеобразие китайского языка. В транскрипции «груша» будет звучать «ли», что по звучанию также означает «разбиение». Следовательно, если влюбленная пара будет вместе кушать одну грушу, то это может привести к расставанию. Логическому объяснению данное суеверие не поддается, но все же ему стараются следовать.

Запрет дарить часы

подарки в китае

Похожий запрет существует и в европейских странах, однако китайский имеет свои особенности. Запрет распространяется на людей преклонного возраста, поскольку в транскрипции слово часы означает одновременно «время» и «останавливаться». Так что подарить пожилому человеку часы приравнивается к тому, чтобы захотеть его смерти.

Цифра четыре

Если в Европе несчастливым числом является 13, то в Китае это 4. Дело также в транскрипции слова, поскольку четыре читается как «си», что также означает «смерть». Поэтому в Китае стараются избегать данной цифры всеми возможными способами. Так, например, в лифтах на панели кнопок отсутствует цифра 4. На самом этаже этой цифры также редко располагают жилые квартиры, поскольку это может принести горе проживающим. Праздники не проводятся в эту дату, любые другие важные события не производятся, если стоит четвертое число.

Запрет на черный и белый цвет

У любого человека черный цвет ассоциируется со смертью или чем-то темным, а у китайцев к этому добавляется и белый цвет. Во время похорон в Китае можно увидеть людей, одетых в белые и черные костюмы. Важно, чтобы цвет был монохромным, а не являлся одной деталью в одежде. Так, подростки и молодежь часто носят черные футболки или толстовки с различными яркими деталями.