Как выбрать преподавателя английского языка

Одним из бесспорных преимуществ, повышающих шанс на хорошие карьерные перспективы, является владение английским языком. Знание языка позволяет вести деловую переписку с иностранными клиентами, организовывать мероприятия международного значения, работать с новыми компьютерными технологиями, повышать квалификацию за границей. Кроме того, изучение иностранного языка может стать отличным хобби, способствующим развитию памяти человека, а также расширению его кругозора. Поэтому очень многие люди сегодня стремятся знать английский на высоком уровне.

Наилучший способ выучить язык — заниматься с преподавателем. При этом к выбору курсов или репетитора необходимо отнестись максимально ответственно, ведь от этого зависит качество знаний, которые вы в итоге получите. Не следует воспринимать этот вопрос как несущественный, думая, что любой человек, обладающий необходимой квалификацией, сможет обучить вас в соответствии с вашими запросами, поскольку на конечный результат влияет множество факторов, включая уровень подготовки обучающегося, опыт преподавателя, психологические особенности обоих участников процесса и т.д. Ниже будут приведены рекомендации, которые помогут вам подобрать репетитора/курсы/тьютора в зависимости от ваших целей и ожиданий.

  1. Английский язык для профессиональных целей.

Если вы изучаете английский для того, чтобы расширить круг своих карьерных возможностей, или в целях повышения квалификации, вам потребуется знание узкоспециализированной лексики и терминологии. В таком случае лучше всего выбирать курсы делового английского (Business English), технического английского (Technical English) и др. с учётом специфики вашей сферы деятельности.

  1. Английский язык для повышения успеваемости в школе или вузе.

Если обучающийся испытывает затруднения при освоении английского в рамках школьной или университетской программы, целесообразно будет найти репетитора, который сможет адаптировать весь процесс под требования учебного заведения, помогая школьнику или студенту ликвидировать пробелы в знаниях. Если речь идёт о студенте, наилучшим решением будет отдать предпочтение опытному преподавателю того же вуза, в котором учится студент, имеющему учёную степень: он позволит обучающемуся не только натренировать речевую практику и освоить грамматику, но и разобраться в тонкостях вузовских требований и формате осуществления текущего и промежуточного контроля.

выбор преподавателя английского языка

  1. Английский язык для сдачи экзаменов.

Одна из довольно распространённых целей занятий с репетитором английского — подготовка к экзаменам. Как правило, речь идёт либо о ЕГЭ/ОГЭ, либо о международных экзаменах, выявляющих уровень владения языком: TOEFL, IELTS, FCE, CPE и CAE. В таком случае рекомендуется выбирать преподавателей, хорошо знакомых со спецификой экзамена. Сдающим ОГЭ и ЕГЭ старшеклассникам максимальную пользу принесут занятия с репетиторами, являющимися экспертами ЕГЭ, а также студентами вузов, сдавшими ЕГЭ на высокий балл в течение последних двух-трёх лет. Хорошим выбором будет также онлайн-школа, специализирующаяся на подготовке к ЕГЭ или ОГЭ по английскому. В случае международных экзаменов также будет полезно учиться у преподавателей, имеющих сертификаты, подтверждающие успешное прохождение данных испытаний.

  1. Английский язык для учёбы/работы/жизни за границей.

Если ваша цель — отправиться в англоязычную страну с целью временного или постоянного проживания в ней, вам необходима серьёзная подготовка. Возможно, потребуется пройти обучение не у одного, а у нескольких репетиторов. Для усвоения «классического», «стандартного» языка в его эталонном варианте лучше всего обучаться у ведущих преподавателей вузов. Для развития и оттачивания навыка разговорной речи нужны занятия с преподавателями, ориентирующимися, в первую очередь, на коммуникативную методику (чаще всего это молодые и несколько более опытные преподаватели языковых вузов, а также преподаватели различных курсов английского языка, работающие, главным образом, со взрослой аудиторией). Хорошим признаком будет также наличие у будущего репетитора сертификата, подтверждающего уровень владения языком. Для наиболее полного погружения в языковую среду и ознакомления с реалиями страны изучаемого языка и особенностями межкультурного общения целесообразнее всего брать уроки у носителей английского языка.

  1. Английский язык как хобби.

Если вы изучаете язык просто так, «для себя», то у вас практически нет ограничений при выборе репетитора. Ориентируйтесь на свой уровень подготовки: начинающим вполне подойдут школьные учителя и студенты вузов, более продвинутые обучающиеся, смогут совершенствовать свои знания, занимаясь с вузовскими преподавателями, педагогами специализирующихся на обучении языку онлайн-школ или даже коренными носителями английского.

Английский как хобби

  1. Уточните особенности работы преподавателя.

Заранее выясните у репетитора, по какой программе и по каким учебникам он обычно работает, какие методы использует в своей практике. Несмотря на то, что данный преподаватель может быть специалистом высокого уровня, специфика его работы может не совпадать с особенностями вашего запроса. Так, например, если репетитор специализируется на профессионально ориентированном переводе, а вас интересует коммуникативная практика для уровня pre-intermediate, вряд ли вам подойдёт его методика преподавания.

  1. Пройдите бесплатный пробный урок.

Если преподаватель предоставляет такую услугу, как бесплатный ознакомительный урок, обязательно воспользуйтесь такой возможностью: вы сможете оценить его компетентность, понять, насколько вам подходит его манера взаимодействия с обучающимся. Стремится ли он сделать свои объяснения доступными для понимания? Включает ли в план занятия разнообразные виды деятельности? На все эти нюансы необходимо обратить внимание.

Как можно заметить, выбор преподавателя английского языка — непростая задача. Однако не забывайте также и то, что конечный результат зависит не только от усилий со стороны репетитора, ведь в первую очередь хороший языковой уровень необходим именно вам. Поэтому старайтесь тщательно выполнять все задания и рекомендации вашего преподавателя, чтобы достичь успеха. Ну а мы, в свою очередь, можем сказать, что преподаватели языковой школы UpProgress — одни из самых квалифицированных и интересных а нашем регионе!