поём на английском

Английские песни – самые популярные в современном мире. Вернее, правильнее сказать – песни на английском. Англичане, молдаване, немцы, португальцы, греки… Все поют на английском. English language – международный язык, который понимаю практические все. Чтобы вовсю наслаждаться любимыми песнями и понимать, в чем смысл, нужно учить текст, а не только напевать мелодию. Рассмотрим тонкости, как выучить песню на английском, чтобы учеба далась легко и с результатом. Поехали!

Как выучить песню на английском: азы для эффективного результата

  1. Выберите песню, которая вам нравится

Проверенный способ, как быстро выучить песню – учить то, что нравится! Согласитесь, трудно заставить себя выучить и запомнить то, что не нравится. Песня должна засесть в голове, чтобы слова и мелодия крутились там днем и ночью. Вы должны жаждать знаний, хотеть перевести на одно слово больше, а потом еще одно, и еще. Более того, все знают трудности перевода – когда одно слово имеет несколько значений. Для английского языка такое явление – скорее правило, чем исключение. Изучая значения слова, обогащаете словарный запас. Ну и конечно же, учите песню.

  1. Слушайте музыку в любую свободную минуту

Да, выделяем определенное время для занятий, но не всегда получается соблюдать режим. Поэтому, чтобы занятия продолжались, слушайте музыку в любую свободную минуту – когда едете в транспорте, на работе (если работа способствует, конечно), во время обеденного перерыва, по дороге на работу, и пр. Статистика показывает, что когда люди просто слушают песню, без заучивая, слова и фразы сами находят свое местечко в голове. Проведите своеобразный эксперимент и заметите, что спустя 4-5 дней прослушивания песни вы автоматически будете вспоминать отдельные части. Подробное изучение оставьте на потом – сначала просто слушайте и наслаждайтесь!

  1. Начните с малого – просто слушайте

Как выучить английскую песню, чтобы не забыть на следующий день? Не пытайтесь выучить сразу все, за один день, вечер или ночь. Отлично знаете, получится каша в голове. Помните, что английский язык богат одинаковыми словами, как по звучанию, так и по смыслу, паронимами, синонимами и пр. Пытаясь покорить вершину сразу, рискуете запутаться в лавине слов и значений, и упасть в пропасть заблуждения. Двигайтесь к вершине постепенно – учите песню поэтапно.

Сначала просто слушайте, чтобы фразы плотно улеглись в голове, да так, чтобы можно вспомнить даже среди ночи. Когда отдельные фразы запомнились, можно приступать к переводу. Научиться самостоятельно переводить песни будет трудно, поскольку это лирические произведения с элементами художественного стиля =>контексте может быть много идиом, set phrases и сравнений. Рекомендуем воспользоваться услугами специализированных источников. И еще: без дословного перевода! Самое большое заблуждение и самая большая ошибка всех изучающих английские песни. Фразы и предложения должны переводиться полностью, в едином стиле и смысле. Общая идея должна быть целостной.

  1. Постоянно повторяйте то, что уже изучили

Трудно выучить целую песню за одним разом и решили разбить ее на части? Правильное решение! Только помните, что мозг способен забывать ранее изученную информацию, чтобы освободить место для новой. Чтобы старания не прошли зря и вы помнили первый куплет, пока дошли до изучения второго, советуем регулярно повторять то, что изучено. Между изучающими куплетами должна быть связь (в смысле повторения). Повторение всегда откладывается на конец, мало кто хочет возвращаться к тому, что пройдено. А нужно! Изученные куплеты нужно повторять и знать как дважды два.

  1. Слушайте песню, когда учите слова

Мало просто читать текст с переводом и заучивать слова. Нужно слушать. Когда слушаете, что учите, параллельно корректируете произношение и интонацию. Помните, что песня может быть спета на разном диалекте. Это делает ситуацию еще более запутанной. Обязательно учите перевод и слушайте одновременно текст, так будет легче разобраться в тонкостях интерпретации того или иного слова.

На заметку! Когда слушаем себя со стороны, учим ошибки. Запишите песню, которую поете, на аудионоситель, и постоянно прослушивайте. Со стороны виднее. Погрешности слышатся только сбоку, сами вряд ли поймете, что спели что-то плохо. Это помогает скорректировать тон, произношение, интонацию и лучше выучить слова. Без стеснения ошибок! Ошибайтесь. Будьте уверены, в десятый или двадцатый раз одну и ту же ошибку не повторите. 100%.

Справка: если трудно учить песню устно, записывайте на бумагу. Записывать – значит делать постоянно. Каждый раз, когда учите песню, записывайте ее на бумаге. Люди разные. Некоторым легче учиться, слушая что-то, другие воспринимают информацию визуально. Найдите способ, который легкий, и придерживайтесь его. Помните, главное – результат. Как его достичь, методов может быть много.

Вы можете спросить: что делать, если слова плохо вяжутся и все? Запомнить порядок слов никак нельзя, да и смысл трудно улавливается… В этом случае выход один – использовать образы. Ассоциируйте трудные слова с чем-то приятным, да хоть чем, лишь бы помогало. Образы могут быть чисто индивидуальными, разработанными лично. Насколько они грамотные и правильные – другой вопрос, главное – чтобы помогали.

И еще: если песня в оригинале трудная, но очень хотите ее изучить, — слушайте кавер. Cover songs стали очень популярными в наши дни. Обычно такие песни мягче и легче оригинала, поются в свободной манере и легко воспринимаются. Слушая cover songs, быстро расслабляетесь, и даже забываете, что учить песню – задание. Учить легкие для восприятия произведения – одно удовольствие!

Подводим итоги

Выучить песню на английском языке – задача может и сложная, но вполне реальная. Если найти правильный подход и разработать систематику, то результат будет на все 100% успешным. Учите понравившуюся песню понемногу, куплет за куплетом, припев за припевом. Без стараний сделать невозможное и выучить все за один день. Нужно, чтобы слова хорошо улеглись в вашей памяти, вы должны выучить перевод и понять смысл текста. Только тогда задание будет выполнено на 5+. И еще: постоянно носите с собой наушники и полностью заряженный телефон. Помните, что каждая свободная минута – возможность выучить еще одно слово, фразу или интонацию. Результат зависит только от вас и ваших успехов.