Китайский новый год 2022

Китайский новый год уже скоро закончится, а мы всё равно хотели бы рассказать о том, как китайцы его празднуют. Новый год по китайскому календарю отмечают 1 февраля. В 2022 символом является Тигр. Нерабочие дни на территории КНР продлятся с 31 января по 6 февраля.

Торжество на родине занимает главенствующее место среди остальных праздников. Это прекрасный повод собраться под одной крышей дружной семьёй. Своими корнями обычай уходит глубоко в древность, ему свыше 4 тыс. лет.

Интересно, что дата определяется по лунному календарю от 21 декабря на второе новолуние.

Как китайцы встречают Новый год?

Первая традиция связана с генеральной уборкой в доме. Мероприятия начинаются ещё за неделю: народ прибирает своё хозяйство и выбрасывает хлам. Это символизирует очищение очага от всего негативного и открывает доступ к хорошим событиям.

Особое место занимает красный цвет в культуре Китая. Поэтому интерьеры и фасады домовладений декорируются в яркий тон. На улицах можно увидеть многочисленные красные фонарики и надписи с добрыми пожеланиями. Такой цвет олицетворяет праздник.

Новый год ещё называют Праздником весны в КНР. Традиционно родственники стараются встретить праздник вместе, даже если живут далеко. Кульминацией выступает новогодний ужин с близкими. Когда все поели, то праздник продолжается, наступает обряд «Оберег года». Так в новогоднюю ночь китайцы стерегут своё счастье.

Особое место уделяется еде. Рыба выступает обязательным блюдом. Произношение слова «рыба» напоминает «достаток» на китайском языке. Поэтому все употребляют рыбную еду, чтобы в наступающем году быть богаче и удачливее. Ещё готовят национальные разноцветные пельмени цзяоцзы.

Дарение конвертов с деньгами носит название Хунбао. Это красные бумажные открытки, которые сегодня получили даже электронную версию. Вместе с купюрами адресат получает поздравления с Праздником весны.

Многовековая традиция отмечать новый год фейерверками продолжается в наши дни. Китайцы начинают с маленьких хлопушек и постепенно увеличивают «калибр». Символично взрывают 3 большие петарды. На улицах можно услышать шум от автомобильных сигнализаций и грохот салютов. Согласно поверьям громкий фейерверк отпугивает злых духов.

новый год в китае

Три действия, которые приносят несчастье в новом году

  1. Если ребёнок капризничает и плачет, то это может сделать год неудачным. Поэтому родители делают всё, чтобы дети не хныкали.
  2. Первые 3 дня в новом году нужно ходить с немытыми волосами. Также нельзя убирать квартиру. Считается, что таким образом можно смыть удачу.
  3. Ни в коем случае не брать кредиты, не влезать в долги!

Культурно-массовые мероприятия включают национальные шоу, песни и обряды. Среди них: Свадьба Императора, Танец Льва, Танец Дракона и многие другие.

Также китайцы верят, что ношение нижнего белья красного цвета привлечёт счастье в новом году. Особенно щепетильно следуют правилу те, кто родился в год тотемного животного.