Изучение иероглифов

Только приступили к изучению китайского языка? Или же обдумываете эту затею, но вас пугает огромное количество непонятных символов — иероглифов? Данная статья поможет вам побороть страх и сделать первый шаг в начале долгого пути к совершенному владению языком.

Секрет 1. Больше прописей

Для новичка тетрадь для прописей — лучшая опора и поддержка. После каждого занятия следует прописывать иероглифы несколько раз, пока не почувствуете уверенность при написании черт. Почему стоит сразу же стараться запоминать правильный порядок черт? Ответ прост: когда вы научитесь более или менее быстро писать иероглифы, вам не нужно будет тратить дополнительное время, вспоминая порядок черт, или что намного хуже — каждый раз придумывать свой.

При должном усердии и правильном подходе, механическая память рук сработает тогда, когда потребуется быстро записать мысль, текст или же диктант на занятии. Существует множество приложений по изучению китайского языка. Одной из самых распространенных является «trainchinese», где помимо порядка черт, вы можете прослушать произношение и посмотреть примеры использования конкретного иероглифа в предложении.

Секрет 2. Делайте карточки-напоминалки

После завершения работы в прописях не поленитесь, и сделайте небольшие карточки своею рукой, на которых с одной стороны вы напишете сам иероглиф, а с другой — его произношение и перевод. Куда бы вы ни отправились, кладите карточки в сумку или карман куртки. Стоя в очереди в магазине или в дорожной пробке, вы в любой момент можете их достать и, перебирая в руках, поспособствовать более быстрому запоминанию.

Секрет 3. Заведите постоянного друга по переписке

Конечно, не на самом начальном этапе, но когда вы уже овладели несколькими фразами для поддержания «small talk». Сейчас не представляется ничего легче, чем на просторах сети интернет найти друга по переписке, какой угодно национальности и возраста. Китайцы с радостью идут на контакт с иностранцами и поддержат любую интересующую вас тему. Обращение к ним с просьбой объяснить значение какого-либо иероглифа или пример использования его в диалоге найдет большой отклик с их стороны. При переписке или разговоре старайтесь составлять такие речевые обороты, которые бы включали изученные вами слова. Ведь запоминание впустую, то есть без применения, должного результата не принесет.

Ну, и конечно же, для более эффективного изучения китайского языка, советуем записаться на наши курсы! Прогресс вы заметите очень быстро.