Великая Китайская стена

В мире много прекрасных сооружений, построенных людьми, но Великая Китайская стена – это, без сомнения, самый грандиозный по своим размерам объект, из когда-либо созданных человеческими руками. Протяжённость стены составляет почти 9 тыс. км, она проходит почти во всей северной части Китая. Если же учитывать и все ответвления стены, то её общая длина и вовсе составляет умопомрачительные 21 тыс. км!

Стена является национальной гордостью Китая и постоянно привлекает множество туристов.

Немного информации об истории создания стены

Древний Китай страдал от постоянных набегов северных кочевников (особенно злостными врагами Китая были кочевники из народности хунну). Вследствие этого ещё в IV веке до н.э. самые крупные китайские царства (а Китай тогда ещё не был единым государством) стали возводить стены для укрепления своих северных границ.

В 245 году до н.э. на престол царства Цинь взошёл Цинь Ши хуанди. Этот правитель покончил с многолетней междуусобицей китайских царств и впервые объединил Китай в единое государство.

Однако объединённый Китай страдал от набегов хунну не меньше чем раньше, в период раздробленности. В связи с этим Цинь Ши хуанди решил объединить ранее построенные отдельные стены царств в одну единую, а также продлить её на всю протяжённость северной границы с местностью Иньшань, откуда хунну и совершали свои набеги.

Строительство такого грандиозного по тем временам сооружения шло 10 лет и стало возможно благодаря тому, что при правлении Цинь Ши хуанди Китай становится чрезвычайно могущественным государством древности. И, тем не менее, строительство стены потребляло огромное количество людских и материальных ресурсов. По современным оценкам, единовременно на строительстве стены было задействовано до 300 тыс. рабочих.

Строительство Великой Китайской стены

При строительстве стены самым широким образом применялся принудительный труд, были задействованы рабы, крестьяне и военные. Работа шла в тяжёлых условиях, десятки тысяч рабочих погибли в результате непосильного труда и инфекций. Принуждение населения к строительству стены вызвало народные восстания во многих провинциях, в результате чего династия Цинь ослабла и впоследствии потеряла власть.

Дальнейшее строительство стены шло и при последующих династиях и завершилось только в XVII веке.

Несмотря на колоссальные ресурсы, столетиями вкладываемыми Китаем для строительства и ремонта стены, практическая польза от неё была минимальной. Кочевники при своих очередных набегах выбирали незащищённую часть стены либо вовсе подкупали стражу и беспрепятственно проникали на территории внутреннего Китая. По этой причине отношение самих китайцев к стене было крайне скептическим, и они удивлялись тому восхищению, которая вызывала стена у европейцев.

С XVII века стена была заброшена и постепенно разрушалась. Всё изменилось с приходом к власти Мао Дзедуна. При его активном участии Великая Китайская стена была превращена в национальный символ Китая. Председатель Мао даже заявил, что каждый настоящий китаец должен обязательно посетить стену.

С 1984 года, при правлении Ден Сяопина, началась реставрация стены и она превратилась в знаменитый туристический объект.

Современное состояние стены

туристы на китайской стене

Необходимо отметить, что большая часть сохранившейся до наших дней стены построена в период с XIV по XVII век, когда при возведении стены стал применяться камень. Более ранние участки стены практически полностью разрушились по причине того, что главным строительным материалом для неё служили недолговечные кирпичи из местной глины, к тому же обжигавшиеся не в печи, а на солнце.

Тем не менее и сохранившиеся участки стены обладают огромной протяжённостью. Сама стена имеет высоту 6 – 7 метров и ширину от 5 до 8 метров. Кроме того, стена оборудована и сторожевыми башнями через каждые 200 метров. Причём это расстояние выбрано не просто так, а соответствует дальности полёта стрелы, выпущенной из лука.

Стена на своём протяжении огибает местный горный ландшафт, поднимаясь к вершинам холмов и спускаясь в низины, проходя через очень красивые природные места.

Каким образом можно посетить стену

Виза в Китай

Прежде всего для граждан России необходимо получить визу для посещения Китая. Консульства Китая имеются в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке.

Удобнее всего посещать стену на участке близ Пекина, поскольку Великая Китайская стена проходит вблизи китайской столицы. Можно воспользоваться специальными экскурсионными автобусами, которые отправляются прямо с центральной пекинской площади Тянаньмень, либо, если путешественник уже уверенно чувствует себя в Китае и владеет хотя бы на начальном уровне китайским языком, доехать до стены с помощью такси или общественного транспорта.

Экскурсии проводятся на трёх участках стены (Мутяньюй, Бадалин и Сыматай). Наиболее интересный из них Бадалин, поскольку здесь находится музей Великой Китайской стены с множеством интересных экспонатов.

Экскурсии по Великой Китайской стене проводятся круглый год.