Китайский и японский язык

Все больше людей стремятся к изучению Китайского и Японского языков. Попробуем понять разницу, сложности и происхождение.

Китайский язык

На данном языке в настоящее время свободно разговаривают более миллиарда человек. Насчитывается около пятидесяти тысяч иероглифов, с учетом устаревших и малоиспользуемых. Он заслуженно занимает место в книге Рекордов Гиннесса, ведь считается одним из самых трудно изучаемых языков в мире. Он является одним из древнейших, свое начало берет в 11-14 веках до нашей эры. В те же времена начала развиваться письменность и литературный язык. Иероглифы китайского языка, дают начало таким языкам как Японский и Корейский.

Китайский язык

«Китайская грамота» – это словосочетание обозначает нечто трудное и непонятное. Особенность китайского языка в сложной структуре и порядке. Он имеет строго обозначенные шаблоны, множество которых не велико. Любопытно, что слова не имеют склонений, падежей и даже множественного числа.

В чем же основная трудность китайского языка? Во время произношения слога, должна соблюдаться определенная голосовая высота тона, с помощью чего и строится диалог. Имеется пять тонов произношения:

  • Первый – нейтральный;
  • Второй – ровный;
  • Третий – восходящий;
  • Четвертый – нисходяще-восходящий;
  • Пятый – нисходящий.

Любое изменение в тональности изменит и значение слова. Естественно, фактическая высота произношения зависит от конкретного человека и его голоса.

Письменность китайского языка не менее любопытна, что касается алфавита – его попросту нет, как и не существует китайской клавиатуры. Иероглифы имеют специальное написание – сверху вниз и справа влево, отличаются лишь точкой или черточкой и состоят из ключей (радикалов) которые соединяются друг с другом.

Стоит заметить то, что китайцы с пониманием относятся к произношению и ошибкам иностранцев, они ценят, что их сложный язык интересен.

Японский язык

японский язык

На данном языке в наше время разговаривает примерно 140 миллионов человек, что дает девятое место по распространенности в мире. Насчитывается около восьми тысяч иероглифов, но в настоящее время обществом используется около трех тысяч. Точной информации по происхождению этого языка нет, из-за отсутствия письменности. Свою историю по появлению народности он берет в 3 веке нашей эры, после влияния Ямато на японские племена. Любопытно, что 40% японского языка позаимствованы у китайского.

В данном языке используется три письменных системы:

  • Кандзи – то самое заимствование у китайского языка в виде иероглифов;
  • Хирагана – базовый набор символов, из которого образовываются дополнительные звуки;
  • Катакана – характерны острые углы и прямые короткие линии.
    Хирагана и катакана – это азбуки слогов, созданные Японией. Употребление зависит от места.

Японский язык сложен во всем, лексика, морфология, грамматика, но в нем отсутствует тональность. В нем бедна фонетика, нет привычных звуков: в, л, з, ж. Удивительно, но у японских глаголов нет бедующего времени, слова используются только в прошедшем или настоящем. Имена существительные не имеют рода, лица или числа.
Вывод

Немало людей задаётся вопросом о разнице японского и китайского языков. Мнение того, что они похожи, ошибочно. Рассмотрев поближе видно, что имеется множество различий, между этими двумя языками.

  • В произношении иероглифов китайского языка имеется единственный вариант, а в японский идут несколько звучаний.
  • Китайский язык имеет слова лишь односложные и немного двусложных, а в японском все слова многосложные. В последнем действует слоговая азбука.
  • Иероглиф китайский сложен, почти всегда квадратный, японский напротив, более легкий и закругленный.
  • В звуковом плане китайский язык гораздо сложнее японского. Он имеет тональность произношения.

Интересно, что за счет тональностей, китайский язык, со стороны похож на ругательства, даже в случае нежной беседы. Японский язык напротив, плавный, мягкий и звучит мило в любой ситуации.

В нашей языковой школе вы можете изучать китайский язык любого уровня — страница Китайский язык.