трудности изучения китайского

О трудностях изучения китайского языка слышали многие. В чем они заключаются?

1. Иероглифы.

Слова состоят не из букв, а записываются иероглифами. В китайском языке есть свыше 40000 иероглифов, которые образуют различные сочетания и передают разный смысл. Причем символы не являются фонетическими: их надо проговаривать и прописывать несколько раз, чтобы хорошо запомнить.

Иероглифы

2. Тона.

Мы уже как-то писали про тона в китайском. Слоги в китайском языке могут быть произнесены четырьмя способами (тонами):

  • Восходящий – произношение с вопросительной интонацией.
  • Ровный – прямая интонационная линия.
  • Ниспадающе — восходящий – голосовая «галочка».
  • Спадающий – резкое отрицание.

Поэтому изучение китайского языка легче всего дается людям с музыкальным слухом. Неправильное тоновое произношение может привести к тому, что человек будет не понят, либо понят неправильно.

тональность в китайском

3. Темп речи.

Китайцы говорят в 6 раз быстрее русского человека. Поэтому с непривычки в китайской речи достаточно непросто услышать членораздельные слова. Эта проблема устраняется только общением с носителями языка.

Темп речи

4. Отсутствие современных учебников.

Зачастую в учебных заведениях учебная литература является устаревшей. К тому же китайский язык стремительно развивается и единственный способ выучить его на необходимом уровне – жить в языковой среде.

Таким образом, выучить китайский язык реально, но потребуется немало энтузиазма, хорошей памяти, внимания и усидчивости. А если вы хотите эффективно учить китайский язык — записывайтесь в нашу языковою школу.