5-причин-изучения-китайского

В мире наблюдается рост престижа знания китайского языка, усиливается его роль в международных отношениях.

В связи с динамично развивающейся экономикой, выводящей Китай на передовую сверхдержав, интерес к этой стране многократно вырос. Помимо этой причины интерес к изучению китайского языка обусловлен несколькими факторами:

1. Демографический фактор

Китайский язык вошел в пятерку рабочих языков ООН в связи с тем, что он является родным для более миллиарда людей на земле. Уже этот момент является важным в проявлении интереса к китайскому языку. Он, по мнению ученых, в ближайшем будущем, займет все мировые передовые языковые позиции.

2. Политика руководства Китая

Еще одной причиной повышенного интереса к китайскому языку является политика, проводимая руководством Китая. Оно активно поддерживает программы по распространению китайского языка в иностранных государствах, всячески пропагандирует его изучение в мире.

В Китае много национальностей, но обязательным к изучению является один из форматов языка – мандаринский. В нем более 100000 иероглифов, но для знания разговорной китайской речи достаточно выучить около пятисот иероглифов.

Кстати, у Китая также особое отношение к русскому языку. Его давно изучают в Китае, а в некоторых провинциях его изучение обязательно.

3. Признание основанием для поступления во многие вузы результатов вступительных испытаний по китайскому языку

Большая популярность китайского языка привела к тому, что его стали изучать в школах иностранных языков. В вузах в факультетах иностранных языков стали вводить китайский язык.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки России сообщает, что желающих сдавать ЭГЕ по китайскому языку увеличивается с каждым годом. Он стал пятым по счету, включенным в перечень ЭГЕ и будет сдаваться как иностранный китайский язык. В ведомстве сообщают, что в связи с ростом числа вузов, признающих результаты экзамена по китайскому языку в качестве результатов вступительных испытаний, количество желающих сдать экзамен по китайскому языку будет только возрастать.

4. Особенная методика изучения китайского языка

При обучении крайне необходимо прослушивание аудиоматериалов, так как это влияет на скорость восприятия изучаемого материала и правильность произношения. Китайский язык не содержит падежей и склонений, что упрощает его изучение.

Изучение китайского как второго иностранного отличается от того, как его изучают филологи. Это является главной методической проблемой. В связи с этим специалистами и представителями классов Конфуция продолжается работа над методикой его изучения.

Методика преподавания китайского языка как иностранного состоит из обучения специальным упражнениям на основании коммуникативного подхода и самостоятельной работы обучающихся. При желании разговорный китайский язык можно освоить за 2 месяца.

5. Выход крупных компаний на китайский рынок

В настоящее время все крупные компании пытаются выйти на китайский рынок. Консалтинг – агентство Labbrand в Шанхае работает над адаптацией и продвижением брендов на китайском рынке. По мнению представителей агентства, работа с международными марками приносит агентству хорошую прибыль. Это связанно с тем, что китайцы ценят и любят свой язык и относятся с уважением к тем, кто говорит на их языке.

Очевидно, что знание китайского языка продиктовано веянием времени и сулит хорошие перспективы. Нет сомнений в том, что потребность в нем будет возрастать ежегодно.

Уже сегодня граждане, владеющие китайским языком, не имеют проблем с трудоустройством.